Drucken

Bei den zahlreichen Wettkampferfolgen unserer 7-13 jährigen Nachwuchstalente fiel es unseren „Chiefs“ Ulla Maichle (Schüler/Jugendleiterin), Christian Maichle und Jürgen Diehm nicht ganz leicht, sich auf nur wenige Auserwählte zu beschränken. Aber alle zu ehren, die es wohl auch noch verdient hätten, wie z.B.: unsere 3 Mehrkampfkreismeister: Levi Nürnberger (M7), Tom Stadler (M8) und Josiah Bloss (M9) - Ballwurf 40m, unsere RNK-Kila-Cup-Gewinner, das siegreiche Schülerteam beim 3100m-Henkel-Lauf … hätte wohl den Rahmen gesprengt.

Die Wahl fiel schließlich auf:

Dorothea Kienle (W9):

3-Kampf - Kreismeisterin
Weitsprung - Bestleistung 3,80m (Badisches Mannschaftsfinale U12)
50m Lauf - Bestleistung 8,00s (Badisches Mannschaftsfinale U12)
800m - 3,08:13 (MTG-Mannheim W10)
Vizemeisterin beim RNK-Waldlauf

Lennart Krohn (M12):

Hochsprung - Kreismeister - 1. in der Badischen Bestenliste, p. Bestleistungen: 1,48m (RNK-Mannschaftspokal) und 1,50m (Halle Reilingen)
Weitsprung - Kreismeister mit Bestleistung: 4,51m
Vierkampf - RNK-Vizemeister

Johannes Kuhr (M13):

Ball: Regiomeister (BaWü), Kreismeister mit p. Bestleistung 56m
Kugel: RNK-Vizemeister mit p. Bestleistung 10,13m
60m-Hürde: RNK-Vizemeister - p. Bestleistung 10,11s (Badisches Mannschaftsfinale)
Speer: Regio-Vizemeister (BaWü) mit p. Bestleistung 31,41m
Weitsprung - 3. bei Regiomeisterschaften (BaWü) mit 5,05m

Johannes Bürger (M13):

Kugel: Kreismeister mit p. Bestleistung 10,62m
Hochsprung: RNK-Vizemeister - p. Bestleistung 1,52m (Badisches Mannschaftsfinale)
Ball: RNK-Vizemeister - p. Bestleistung 49m (MTG-Mannheim)

Matteo Schmidt (M13):

800m: 2. Schnellster bei BLV-Talentsichtung mit p. Bestleistung 2:27,3min
75m Lauf: 4. bei Regiomeisterschaften (BaWü) mit p. Bestleistung 10,14s
Weitsprung: Bestleistung: 5,00m

 

4x75m Staffel:

Lennart, Johannes K., Johannes B., Matteo - Kreismeister
Johannes K., Johannes B., Matteo mit Len Auer (M12) - Sieger (RNK-Mannschaftspokal)
Johannes K., Johannes B., Matteo mit Felician Roth (M13) - Rang 4 (Badische Bestenliste)

 

 

v.l.n.r.: Matteo, Lennart, Johannes B., Dorothea, Johannes K.

Nach der Sportlerehrung verteilte Jürgen noch die zahlreichen Sportabzeichen und alle durften sich an Ihrem diesjährigen Weihnachtsgeschenk, einem blauen TSG-78 Rucksack erfreuen.

 

Präsentation des Weihnachtsgeschenkes unserer LA-Abteilung